VOLEIBOL PLAYA: Gran duelo entre hombres cubanos se predice para Varadero

miércoles, 12 de julio de 2017 :: 01:00 p.m.
Dieciséis equipos femeninos y catorce equipos masculinos están inscritos para competir en Cuba.

VARADERO, Cuba, 11 de julio de 2017 - Se prevé un gran duelo entre los equipos masculinos cubanos cuando se inicie el Torneo de Voleibol de Playa de Varadero, la cuarta parada del Circuito NORCECA 2017 el próximo viernes.

Los atletas olímpicos Nivaldo Díaz y Sergio González, ganadores de las dos últimas ediciones del torneo y cuartos finalistas en Río, serán desafiados por los compatriotas Karell Peña y Daisel Quesada quienes han dominado las tres primeras competiciones del año en La Paz, México, Islas Caimán y Ocho Ríos, Jamaica.

El evento femenino cuenta con la presencia de los equipos ganadores de este año con las cubanas Leila Martínez y Lidiannis Echevarría, quienes triunfaron en La Paz y e Islas Caimán, y las canadienses Jamie Broder y Sophie Bukovec, recién ganadoras en Jamaica.

Dieciséis equipos femeninos y catorce equipos masculinos están inscritos para competir en Cuba.

Ganadores en 2017

La Paz, Mexico

CUB Karell Peña/Daisel Quesada (H)

CUB Lianma Flores-Lidiannis Echeverría (M)

Cayman Islands

CUB Karell Peña/Daisel Quesada (H)

CUB Lianma Flores-Lidiannis Echeverría (M)

 

Ocho Rios, Jamaica

CUB Daisel Quesada/Karell Peña (H)

CAN Jamie Broder/Sophie Bukovec (M)

 

Equipos de Mujeres

Canadá-A (Jamie Broder/Sophie Bukovec), Canadá-B (Megan Nagy/Marie Christine Lapointe), Costa Rica (Yulianna González/Natalia Alfaro), Cuba-A (Leila Martinez/Lidiannis Echeverria), Cuba-B (Lianma Flores/Yanisleidis Sánchez), Cuba-C (Mailin Deliz/Arlin Hechavarría), Guadalupe (Fanny Katarzayski/Stephanie Rousell), Guatemala (Natalia Girón/Estephanie Bethancourt), México-A (Stephanie Burnside/Paulette Cruz), México-B (Silvia Hendrick/Estefanía Ibarra), Nicaragua (Swan Mendoza/Lolette Rodríguez), St Kitts & Nevis (Brenda Allen/Genelle Howell), Estados Unidos-A (Jace Pardon/Lara Dykstra), Estados Unidos-B(Karissa Cook/Katherine Spieler), Islas Vírgenes EEUU-A (Amber Bennett/Manika Charles), Islas Vírgenes EEUU-B (Melanie Valenciana/Katherine Wanket).

 

Equipos de Hombres

Canadá-A (Fiodar Kazhamiaka/Sergey Grabovsky), Canadá-A (Hugo Bonneau/Simon Fecteau Boutin), Costa Rica (Andrés Quintero/Esteban Escobar), Cuba-A (Sergio González/Nivaldo Díaz), Cuba-B (Karell Peña/Daisel Quesada), Cuba-C (Luis Reyes/José Luis Aguilera), Cuba-D (Daniel Durá/Hermes Quevedo), República Dominicana (Víctor Castillo/William Sánchez), Guatemala (Andy Leonardo/Luis García), Nicaragua (Rubén Romero/Dany López), St Kitts & Nevis-A (St Clair Hodge/Rohan Jeffers), St Kitts & Nevis-B (Joshua Dwarkasing/David Pinas), Estados Unidos-A (Jon Mesko/Skylar Del Solar), Estados Unidos-B (John Mayer/Jeremy Casebeer).

IMG-20170627-WA0004IMG-20170627-WA0008 (1)IMG-20170627-WA0010 (1)

  Publicado por: colon Fuente: colon


Comentarios...