Punta Cana Voleibol de Arena: Fonoimoana y Turner ganan oro femenino en Punta Cana

martes, 02 de octubre de 2018 :: 10:00 a.m.

PUNTA CANA, República Dominicana, 30 de septiembre de 2018 - Bajo condiciones climáticas más favorables que un día antes cuando las acciones vespertinas se detuvieron debido a la lluvia y los fuertes vientos, el Torneo de Voleibol Playa de Punta Cana, la cuarta parada del Circuito NORCECA 2018, llegó a un final feliz especialmente para Falyn Fonoimoana y Molly Turner, de Estados Unidos,  que ganaron la medalla de oro femenina el domingo.

La pareja estadounidense derrotó a las gemelas canadienses y primeras sembradas Nicole y Megan McNamara en dos sets consecutivos (24-22, 21-15).

En el partido por la medalla de bronce, las mexicanas Martha Revuelta y Zara Orellana ganaron en un duelo de tres sets con las cubanas Yanisleidis Sánchez y Arín Hechavarría por 2-1 (21-16, 16-21, 15-12).

En semifinales, McNamara/McNamara detuvieron a Sánchez/Hechavarría 2-0 (21-15, 21-18) y Fonoimoana/Turner despacharon a Revuelta/Orellana 2-0 (21-13, 21-16).

En los cuartos de final:

McNamara/McNamara superaron a Swan Mendoza/Socorro López, de Nicaragua, 2-0 (21-9, 21-8), Sánchez/Hechavarría vencieron a Katie Spieler y Karissa Cook, de Estados Unidos, 2-1, (17-21, 21-15, 15-13), Fonoimoana/Turner derrotaron a Blanca Regino y Estefanie Bethancourt, de Guatemala, 2-0 (21-13, 21-15) y Revuelta/Orellana doblegaron a Marcela Araya y Eugenia Ramírez, de Costa Rica, 2-1 (21-13, 16 -21, 15-10).

Cubano Karell Peña gana Punta Cana por tercera vez

PUNTA CANA, República Dominicana, 30 de septiembre de 2018 - El cubano Karell Peña ganó el segmento masculino del Torneo de Voleibol Playa de Punta Cana por tercera vez en los cuatro años de historia de la competencia.

Peña, que ganó en 2015 y 2016 asociado con Daisel Quesada, se llevó el título esta vez junto con el joven Luis Enrique Reyes, cuando vencieron a los mexicanos Josué Gaxiola y José Luis Rubio por 2-0 (21-15, 22-20).

En el partido por la medalla de bronce, Eric Zaun y Avery Drost de Estados Unidos vencieron a los canadienses Sergey Grabovskyy y Fiodar Khazamiaka por 2-0 (21-13, 21-17).

En semifinales, Gaxiola/Rubio vencieron a Grabovskyy/Kazhamaiaka 2-0 (21-10, 21-13) y Peña/Reyes vencieron a Zaun/Prost 2-0 (21-15, 21-17).

En cuartos de final:

Grabovskyy/Kazhamaiaka vencieron a Denis Sebastian y Sneider Rivas, de Colombia, 2-0 (21-10, 21-17), Gaxiola/Rubio dominaron a Richard Smith y Bryan Monge, de Costa Rica, 2-0 (21-12, 21-13), Peña/Reyes derrotaron a Rubén Mora y Dany López, de Nicaragua, 2-0 (21-18, 21-12) y Zaun/Drost derribaron a Cristian Encarnación y Josué Rivera de Puerto Rico 2-0 (21-16, 21-17).

 

30-09-18-PREMIACION_MASCULINO_2 (1)

  Publicado por: colon Fuente: Norceca


Comentarios...